Достопримечательности Апшеронского района.
Сайт районной газеты Апшеронский рабочий, г. Апшеронск, Апшеронский район.
Рубрикатор
     - Общество
     - Экономика
     - Культура
     - Социальная сфера
     - Образование
     - Спорт
     - Здравоохранение

- Происшествия
     - Полиция

- Великой Победе
     - Казачество
     - Растим патриотов

Вести из поселений
          - Кабардинская
          - Кубанская
          - Куринская
          - Мезмай
          - Нижегородская
          - Новые Поляны
          - Отдалённый
          - Тверская
          - Черниговское

ТУРИЗМ, ОТДЫХ, КУРОРТЫ
КОНКУРСЫ И АКЦИИ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПРЕСС-ОПРОСЫ

Люди предгорья
Кто есть кто
Малая родина

Авторские рубрики
     - Без галстука
     - Персона вне кабинета
     - Азбука района
     - Один день с...
     - По поводу
     - Лицом к лицу
     - Улицы моего района
     - Из блокнота Н. Соколовой
     - Парни нашего района
     - Далёкое-близкое

Помним, любим, скорбим (некрологи)

О газете
          - Коллектив редакции
          - История газеты в фотографиях

Официальная информация.

Реклама, объявления.

Участковые инспектора райотдела полиции.

Будьте здоровы!

Магазин Мир обоев

Русское радио - Эдельвейс

Скачать прайс-лист информационных и рекламных услуг.

Введите слово для поиска

* Ваше имя :

* Текст:

Пункты помеченные * обязательны для заполнения!

Введите слово для поиска :
А в это время 100 лет назад…
Здание школы в ст. Нефтяной, построенное в 1913 году. Вот и наступил очередной год, 2017-й. Интересно оглянуться назад и представить жизнь станиц Апшеронского района столетие назад.

Население тогда состояло из казаков и иногородних, т.е. лиц невойскового сословия, и составляло к 1916 году: ст. Абхазская – 232 двора и 1501 человек, ст. Апшеронская – 447 дворов и 3984 чел. (в т.ч. казачьего сословия 2035), ст. Кабардинская – 322 двора и 2156 человек (казаки 1043), ст. Кубанская – 440 дворов и 3224 человека (казаки 1788), ст. Линейная – 359 дворов и 2264 человека (казаки 1464), ст. Нефтяная – 291 двор и 2343 человека (казаки 1185), ст. Нижегородская 186 дворов и 1100 человека (казаки 825), ст. Самурская 311 дворов и 2980 человек (казаки 1233), ст. Тверская – 596 дворов и 2547 человек, ст. Хадыженская – 383 двора и 2340 человек (казаки 1481), ст. Ширванская – 277 дворов и 2459 человек (казаков 1312).

Станицы подчинялись атаману Майкопского отдела как по гражданской, так и военной части. Во главе станицы стоял выборный атаман, утверждаемый в Майкопе. Управлялась станица станичным сходом, станичным правлением и станичным судом. В станичное правление, кроме атамана, входили казначей, писарь и доверенные от общества.

В конце 1916 года атаманами были: в Апшеронской – фельдфебель Галкин, Самурской – урядник Путинцев, Нефтяной – Нечай, Тверской – урядник Гайдук, Хадыженской – казак Саверский.

Образование получалось детьми в 1-2-классных училищах, имевшихся в каждой станице. Так, в Апшеронском училище в 1916 году обучались 191 мальчик и 65 девочек (в церковно-приходской школе – 80 девочек), заведующий Малов, почетный блюститель вахмистр Юськов. В Кубанской – 66 мальчиков и 61 девочка, заведующий Семенченко, почетный блюститель урядник Чащевой. В Нижегородской – 41 мальчик и 20 девочек, заведующий Ягубов, почетный блюститель Громов. В Самурской – 57 мальчиков и 40 девочек, заведующий Кузьминский. В Ширванской – 74 мальчика и 42 девочки, заведующий Ткачев, почетный блюститель вахмистр Шевченко.

Здание школы в ст. Нефтяной, построенное в 1913 году.

В станицах видную роль играла церковь и церковный совет, избираемый из уважаемых людей. Все основные события в жизни человека регистрировались в метрических книгах: рождение, крещение, брак и смерть. В это время в станичных церквах служили священники: Кубанской – о. Алексей Абрамов, Тверской – о. Василий Салженикин, Линейной – о. Павел Прозоровский, Кабардинской – о. Александр Фигоровский, Ширванской – о. Гавриил Рябчиков, Самурской – о. Илья Александров, Хадыженской – о. Павел Промовендов, Апшеронской – о. Михаил Ржаксенский, Нефтяной – о. Михаил Битин, Нижегородской – о. Петр Алейников.

Здравоохранение представлял в каждой станице военный фельдшер от Кубанского казачьего войска. В Апшеронской находилась войсковая больница на 31 кровать, её старшим врачом был Рубио. В сложных случаях больных отправляли в Майкопскую или Екатеринодарскую войсковые больницы. Кроме того, в Апшеронской существовала частная практика врача союза Кубанских нефтепромышленников Эттингера.

Все спорные дела, мелкие проступки и тяжбы не более 100 рублей решались судом станичных выборных судей – стариков. Станичный суд учреждался в каждой станице, несогласные с их решениями обращались в суд почетных судей, который создавался один на 2-4 станицы. Так, в 1917 году подобные дела решались, например в Апшеронском-Нефтяном-Самурском-Ширванском почетном суде. Уголовными же делами занимался районный следователь, находящийся в станице Апшеронской, который приступал к делу на основании дознаний станичных атаманов.

Большую роль в развитии станиц оказало освоение нефтяных месторождений. Майкопские нефтяные промыслы, получившие название по принадлежности к Майкопскому отделу, на деле были расположены в юртах станиц: в станице Нефтяной их площадь составляла около 910 гектаров, Хадыженской – 717, Ширванской – 704, Апшеронской – 454, Кабардинской – 174. Станичные правления получали за эту отмежеванную под промыслы землю вознаграждение, составляющее серьезную статью доходов станиц, направлявшихся на их нужды. В 1916 году на счета станиц в банке поступило: Нефтяной – 21 тыс. руб., Хадыженской – 17 тыс. руб., Ширванской – 15 тыс. руб., Апшеронской – 11 тыс. руб.

Заканчивался 1916 год. Шел четвертый год Первой мировой войны. Многие мужчины-станичники воевали на её фронтах: на Западном - с Германией и на Южном – с Турцией. Казаки – в 1, 2 и 3 Линейных конных полках и 2, 8 и 14 Кубанских пластунских батальонах. Иногородние – в регулярных войсках. В станицы возвращались раненые, приходили сведения о погибших. В станичные правления командиры полков отправляли списки кавалеров Георгиевских крестов с описанием их подвигов. В случае смерти награжденного крест передавался родителям, вырастившим героя, а уже от них переходил вдове, если у нее были дети. Вот только несколько фамилий Георгиевских кавалеров: Апшеронская – Михайлец, Глущенко, Злобин, Якуба, Бабич, Чернобаев, Фоменко, Самурская – Нелин, Шульга, Балабанов.

В заключение хотелось бы привести приказ командующего 2-й казачьей сводной дивизии генерал-майора Краснова от 31 декабря 1916 года. В её составе в 1-м Линейном конном полку воевали наши казаки-станичники. «Поздравляю с Новым годом! С годом славных побед! Старый тяжелый високосный 1916 год отходит в вечность, но он покрыл славой полки… Перед нами новый таинственный год, год решительных побед». Наступал 1917 год…

Ольга Логинова, член Апшеронской первичной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов (РОИА).
     (Публикация подготовлена на основе материалов Госудерственного архива края и архивного отдела администрации МО Апшеронский район).

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 17.01.17 | Просмотров : 1822

Добавить Вконтакте Добавить в Мой Мир Добавить в свой блог на Liveinternet Поделиться ссылкой в FaceBook Добавить в свой блог на livejournal.com Отправить в Twitter

Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Апшеронский рабочий.
« Ноя.2017
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.

Погода в городе
Апшеронск

Имя:
Пароль:
Введите эти цифры:
  • Выслать пароль ?
  •
    Официальный сайт губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева. OOO «Газетное издательство «Периодика Кубани» Новости Апшеронска на Facebook.com. Новости Апшеронска vkontakte.ru Новости Апшеронска в odnoklassniki.ru. Официальный сайт Отдела МВД России по Апшеронскому району. Добавить Apsmi на главную страницы Яндекса
    © 2017 www.apsmi.ru, сайт районной газеты «Апшеронский рабочий», новости Апшеронского района, vestpred@mail.ru.
    Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-69807 от 29.05.2017.
    При использовании материалов сайта активная гиперссылка обязательна. Возрастное ограничение: 16+.
    Для фонового рисунка логотипа использована фотография парламентского корреспондента Н.Е. Малышева.